关注公众号

咨询热线:

189-1638-8813
可添加微信

子女抚养

LAWYER DYNAMICS

联系我们

MORE >>

联系人:陈钢律师

  • 手 机:189-1638-8813

  • 座 机:021-50366223转810分机

  • 传 真:021-50366733

  • 邮 箱:846469399@qq.com

  • 地 址:上海市浦东新区浦电路438号18楼G座(双鸽大厦)

上海婚姻律师网 >子女抚养

子女抚养

已满10周岁的孩子由谁抚养?

来源:人民法院报第三版     作者:黄义涛     时间:2018-05-08     浏览次数:

摘要:夫妻离婚时,孩子抚养问题往往成为双方争论的一个焦点。根据法律规定,10周岁以上的孩子可自己选择跟谁过。

2003年,阿荣和小梅登记结婚,共同成立了一个家庭。2004年11月小梅生下孩子小明。2009年因夫妻感情不和,小梅向法院起诉要求与丈夫阿荣离婚。在法院主持下,双方于2009年6月10日达成调解协议,双方自愿离婚;婚生男孩小明由阿荣负责抚养,但小孩随小梅共同生活至2011年6月10日止,2011年6月11日前小梅需将小孩送回给阿荣抚养。

调解离婚后,小明一直跟随母亲小梅生活至今,小梅也未按协议约定于2011年6月11日前将小明送回给阿荣抚养。2014年9月,小梅以方便小明学习与生活为由,向梅江区法院起诉,请求变更小明由其继续抚养。据小梅讲述,离婚后小明一直由自己护理,从出生至今都是自己负责小孩的一切,现在小明不认识自己的父亲,说不想跟陌生人一起生活,只想跟妈妈一起生活,为了小明身心健康着想,才想通过法律途径继续抚养小明。

接到法院的传票后,阿荣提出不同意变更小明由小梅抚养。阿荣认为小梅在经济上没有能力抚养孩子,且将小明由自己抚养也有利于减轻小梅的经济压力。

梅江区法院审理后认为,依照最高人民法院相关司法解释规定,夫妻双方离婚后,10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的,应准许变更抚养权。阿荣和小梅离婚时虽确定小孩小明由阿荣抚养,但离婚后小明实际一直随小梅共同生活。小孩现已年满10周岁,明确表示愿意跟随母亲小梅生活,小梅又有抚养能力,遂作出判决,阿荣和小梅婚生小孩小明变更由小梅抚养,并由小梅独立承担小孩抚养费。判决作出后,阿荣不服向梅州中院提起上诉。

庭审过程中,双方对争议的焦点子女抚养关系是否应予变更这一问题进行激烈的辩论。梅州中院经审理后认为,依照《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定,“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持:十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的。”当事人双方离婚时虽协议小明由阿荣负责抚养,小明随小梅共同生活至2011年6月10日止,但小明实际上此后一直随小梅共同生活。现小明已年满10周岁,明确表示愿意跟随小梅生活;而小梅有工作有住所,具备抚养能力。因此,小梅诉请变更小孩抚养权,依法有据,法院予以支持。

法官点评

确定抚养关系时十周岁以上子女意见应被考虑

办案法官表示,对已满10周岁未成年子女的抚养问题,“征询意见”不等于“一定采纳”。确定抚养关系应当以有利于子女身心健康,保障子女合法权益为基本原则,同时结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。在该原则指导下,司法实践一般遵循以下规则:1.两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有不宜履行抚养义务的疾病或不尽抚养义务等情形的,可随父方生活;2.对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,那么对“存在丧失生育能力的”、“子女随其生活时间较长的”和“一方无子女而另一方有其他子女的”,可以优先考虑子女随其生活;3.未成年子女已满十周岁以上,在确定抚养关系时可以考虑该子女意见; 4.在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可以准许。

(原标题:父母离婚 满10周岁娃可选择抚养人)

推荐文章

电话咨询
189-1638-8813
(可添加微信)
QQ咨询
在线咨询
关注我们
返回顶部
澳门银河线上赌博_上海婚姻财产分割律师陈春华