关注公众号

咨询热线:

189-1638-8813
可添加微信

成功案例

LAWYER DYNAMICS

联系我们

MORE >>

联系人:陈钢律师

  • 手 机:189-1638-8813

  • 座 机:021-50366223转810分机

  • 传 真:021-50366733

  • 邮 箱:846469399@qq.com

  • 地 址:上海市浦东新区浦电路438号18楼G座(双鸽大厦)

上海婚姻律师网 >成功案例

成功案例

离婚孩子能改姓吗?只需一篇文章你就全明白了!

来源:上海婚姻律师网     作者:上海律师     时间:2018-12-14     浏览次数:

 

好多人离婚时,都会问:他爹对孩子不闻不问,离婚后我能不能把孩子改姓?

今天就把有关改姓名这个事情讲清楚。

一、未成年子女改姓名

1.原则上不能擅自改变未成年子女姓名

依据一:《最高法人民法院关于变更子女姓氏问题的复函》(1981年8月14日)认为“傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改为傅伟继,这种做法是不当的。”

依据二:《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》规定:“对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。”

2.若基于“子女利益最大化”原则,由子女自身意志决定,则可以改变姓名。

理由:《最高人民法院关于子女姓氏问题的批复》(1951年2月28日)规定:“我们认为父母离婚,除因协议变更子女姓氏或子女年已长成得以自己意志决定其从父姓或母姓外,并无使其子女改变原用姓氏的必要。”

3.擅自将子女姓氏改为继父或继母姓氏,人民法院应责令恢复原姓氏。

依据:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”

二、成年子女改姓名

由成年子女自己决定。

依据一:《民法通则》第九十九条 公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。

依据二:《户口登记条例》第十八条:“公民变更姓名,依照下列规定办理:2.十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。”

依据三:《婚姻法》第二十二条:“子女可以随父姓,也可随母姓。”

三、改变姓氏的范围

即使是成年子女独立改变姓名,或夫妻双方同意子女改变姓名,也要遵循以下规则。

《全国人民代表大会常务委员会关于<中华人民共和国民法通则>第九十九条第一款、<中华人民共和国婚姻法>第二十二条的解释》

公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:

(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;

(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;

(三)有不违反公序良俗的其他正当理由。

少数民族公民的姓氏可以从本民族的文化传统和风俗习惯。

四、一方擅自改名子女姓名,另一方能否不支付抚养费?

不能。

依据:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”

五、一方擅自改变子女姓名,怎么办?

?前往公安机关申请恢复子女原姓名

?到人民法院起诉,请求法院责令恢复原姓名。

  更多上海离婚法律咨询,请拨打陈钢律师电话:18916388813


  【免责声明】

  “上海离婚律师陈钢”对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考,并请承担全部责任!

  【版权声明】

  本文经由智飞微管家编辑上传,图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如有异议,请联系。

推荐文章

电话咨询
189-1638-8813
(可添加微信)
QQ咨询
在线咨询
关注我们
返回顶部
澳门银河线上赌博_上海婚姻财产分割律师陈春华